老师,就是,他这个特殊情形这块,说的,以下两种情形,企业无需就金融工具初始确认时的信用风险与资产负债表的信用风险进行比较分析, 而直接做出信用风险自初始确认后“未显著增加”的假定(企业对这种简化处理有选择权),1.较低的信用风险的金融资产,像这,直接就是,减值第一阶段,。 2中,区分了,应收款项,租赁应收乱,合同资产,的两种情形,一种是不含融资租赁,这种我理解的是原本应该按照整个存续期提减值,可能是2或者3阶段减值,我现在对你简化处理,直接变成第一阶段,未显著增加,直接就是12个月内存续期提减值,。 一种是含重大融资成分的,本来是整个存续期内预期信用损失的金额计量其损失准备,(也就是原来应该2.或者3阶段的减值)我现在可以让你选择,你愿意第一阶段,第二,或者第三阶段都可以,如果你选择第一阶段,那就是12个月内的,。我对这段文字是这么理解的,不知道对不对
案例:现有a公司为30强上市房企,b公司为本土某城市的开发商。2017年在上行市场行情下,a公司欲从b公司手中收购一块核心区位土地。由于a公司制定的投资标准为净利润率10%,按b公司开出的地价10000元/㎡测算将不足10%。为促成双方合作,经过多次谈判,a公司设计了如下路径:①双方按8000元/㎡合作,以使得a公司测算净利润率达到10%,a、b公司按51%、49%合作开发;②为弥补b公司地价损失,双方拟采取不平等利润分配:10%净利润以内双方按股比分配,净利润超过10%部分双方按a:b=30%:70%分配。考虑此种交易架构的原因:这种设计因可以有效解决a公司满足集团投资标准(10%的利润要求)、b公司弥补地价折损,并且能在前期获得大量现金套现,而在众多并购项目中广泛使用。双方的接受度都较高,利于在商务谈判中达成一致意向。但是有几个问题需要特别考虑:(1)a公司为30强上市房企,公司目标是追求高周转;而b公司为本土小房开,首要目标是追求净利润(项目数量少,卖一个少一个,只能追求利润最大化)。因此,b公司从方案阶段就深度介入,追求方案的货值最大化,导致a公司标准化的规划方案不可使用,反
案例:现有a公司为30强上市房企,b公司为本土某城市的开发商。2017年在上行市场行情下,a公司欲从b公司手中收购一块核心区位土地。由于a公司制定的投资标准为净利润率10%,按b公司开出的地价10000元/㎡测算将不足10%。为促成双方合作,经过多次谈判,a公司设计了如下路径:①双方按8000元/㎡合作,以使得a公司测算净利润率达到10%,a、b公司按51%、49%合作开发;②为弥补b公司地价损失,双方拟采取不平等利润分配:10%净利润以内双方按股比分配,净利润超过10%部分双方按a:b=30%:70%分配。考虑此种交易架构的原因:这种设计因可以有效解决a公司满足集团投资标准(10%的利润要求)、b公司弥补地价折损,并且能在前期获得大量现金套现,而在众多并购项目中广泛使用。双方的接受度都较高,利于在商务谈判中达成一致意向。但是有几个问题需要特别考虑:(1)a公司为30强上市房企,公司目标是追求高周转;而b公司为本土小房开,首要目标是追求净利润(项目数量少,卖一个少一个,只能追求利润最大化)。因此,b公司从方案阶段就深度介入,追求方案的货值最大化,导致a公司标准化的规划方案不可使用,反复调规耽误较多工期。(2)因为追求净利润最大化,导致b公司不愿意对外融资,也不愿意承担融资成本,导致项目公司融资工作无法开展。(3)采用利润不平等分配模式,导致b公司(利润多倾斜一方)不愿主动采取一些量价平衡的策略(比如市场下行环境下的降价走量),从而使得项目去化速度慢,资金回收效率较低的情况发生。以上这些,都是a公司公司在这宗收购案例当中实际遇到的问题,这些问题处理不好会直接影响该项目的开发,由一个原本优质的项目变为鸡肋项目。那么问题来了,在不改变现有交易思路的情况下,a公司如何优化交易架构,才能解决上述问题,确保项目满足公司的高周转要求?
59x(p/a,i,5) 1250x(p/f,i,5)=1000 利用插值法计算得出实际利率是10% 这个计算过程麻烦在线老师详细回答一下,麻烦列下计算的公式过程,实在不清楚怎么算出来的10%
(1)审计a公司长期投资时,发现一笔数额较大的长期投资是a公司持有甲15%的股权,甲公司已连续发生亏损3年,2019年年末每股净资产已为负数,因a公司采用成本法核算长期投资,所以没有确认任何损失。(2)完成对b公司审计后,发现有三项错报,这三项错报每项都小于可容忍误差。但这三项错报之和高于所设定的重要性水平,因其每项错报都小于可容忍误差,b公司认为不必做任何调堅。(3)c公司2019年度销售收入中有80%是对关联方的销售,经注册会计师审计后并未发现有任何异常现象。(4)d公司2019年12月31日有一笔数额很大的应收账款客户,占公司流动资产的23%。该客户2019年中期发生火宅且没有进行保险,致使该公司无力清偿d公司的债务,d公司不愿在2019年度单项计提较大的坏账准备。只愿意在财务报表附注中说明。(5)注册会计师未能对e公司期末存货进行监督盘点,且无法采用其他替代审计程序。e公司年末存货占总资产总值的65%。要求:分析每种情况应发表什么类型的审计意见,并简要说明理由。
一件东西卖15元,成本6元,利润是多少
22年和23年,实收资本,资本公积不变,未分配利润增加,是正常(正确)对吗?
22年实收资本:749000;资本公积:237672;盈余公积:1850;未分配利润:1850123年实收资本:746000;资本公积:232350;盈余公积:3675;未分配利润:36751请问老师,23年实收资本比22年减少了,这正常吗?
老师,集团全资控股的子公司注销,注册资金收不回来,账务,借做营业外支出还是投资收益呢?正常投的钱,用考虑减值吗?
你好,我用别人的公司开分公司有风险吗?总公司出了问题我开的分公司受牵连吗?
你好老师,请问公司全资控股的子公司注销了,注册资金收不回来,怎么做账务处理呢
不是高新企业是科技型企业,研发费用加计扣除所得税额怎么算,我看企业所得税申报表上面没有
不是高新企业有研发费用加计扣除所得税额吗
房价139要开520的发票十个点要补多少税点
旅游公司内账小规模,小企业因为公司做收入时不做应交税费这个科目,直接是借银行存款贷主营业务收入,外账那边原来2023年7-9月时缴纳增值税1000,城建税70,教育费附加50,地方教育附加20元,我是这么做的:计提:1、借应交税费应交增值税转出未交增值税1000贷应交税费未交增值税1000借主营业务税金及附加140贷应交税费城建税,教育费附加,地方教盲费140外账报税缴纳时借应交税费未交增值税1000应交税费城建税,教育费附加,地方教育费140贷银行存款1140这样做可以吗?不对的话要怎么修改,因为跨年了。
微信扫码加老师开通会员