齐红老师
职称:注册会计师;财税讲师
计算2011年12月至2020年6月末,飞机的累计折旧金额,并编制会计分录 8000*0.03=240年折旧 240*8.5=2040累计折旧 借*主营业务成本贷累计折旧 (2)购入并安装新发动机,编制会计分录 借*在建工程700应交税费-增值税-进项税额91 贷*银行存款791 (3)支付安装费用,编制会计分录 借*在建工程10应交税费-增值税-进项税额0.9 贷*银行存款10.9 (4)计算2020年6月末老发动机的账面价值,并编制会计分录(5)发动机安装完毕,投入使用时,计算固定资产的入账价值,并编制会计分录。
【案例题】甲航空公司2010年12月购入一架飞机总计花费9000万元(含发动机),发动机当时的购买价为600万元。公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。2019年6月末,公司开辟新航线,航程增加。为延长飞机的空中飞行时间,公司决定更换-一部性能更为先进的发动机。。新发动机购价800万元,增值税专用发票上注明增值税额104万元;另支付安装费并取得增值税专用发票注明安装费20万元,税率9%,增值税税客页1.8万元。假定飞机的年折1日率为4%,不考虑预计净残值影响,替换下的老发动机报废且无残值收入。要求:为甲公司应编制相关会计分录
【案例题】甲航空公司2010年12月购入一架飞机总计花费9000万元(含发动机),发动机当时的购买价为600万元。公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。2019年6月末,公司开辟新航线,航程增加。为延长飞机的空中飞行时间,公司决定更换一部性能更为先进的发动机。新发动机购价800万元,增值税专用发票上注明增值税额104万元;另支付安装费并取得增值税专用发票,注明安装费20万元,税率9%,增值税税额1.8万元。假定飞机的年折旧率为4%,不考虑预计净残值影响,替换下的老发动机报废且无残值收入。要求:为甲公司应编制相关会计分录
甲航空公司为增值税一般纳税人,2010年12月购入一架飞机总计花费8000万元(含发动机),发动机当时的购买价为500万元。甲航空公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。2019年6月末,甲航空公司开辟新航线,航程增加。为延长飞机的空中飞行时间,公司决定更换一部性能更为先进的发动机。新发动机购价700万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为91万元;另需支付安装费用并取得增值税专用发票,注明安装费10万元,税率9%,增值税税额0.9万元。假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值的影响,替换下的老发动机报废且无残值收入。甲航空公司应该怎么编制会计分录
甲航空公司为增值税一般纳税人,2011年12月购心一架飞.机总计花费8000万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。2019年6月末,甲公司开辟新航线,航程增加。为延长飞机的空中飞行时间,公司决定更换一部性能更为先进的发动机。以银行存款支付新发动机成本为700万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为91万元;另支付安装费用并取得增值税专用发票,注明安装费10万元,税率9%,增值税税额0.9万.假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费的影响,替换下的老发动机报废且无残值收心。要求:编制相关的会计分录。
一件东西卖15元,成本6元,利润是多少
22年和23年,实收资本,资本公积不变,未分配利润增加,是正常(正确)对吗?
22年实收资本:749000;资本公积:237672;盈余公积:1850;未分配利润:1850123年实收资本:746000;资本公积:232350;盈余公积:3675;未分配利润:36751请问老师,23年实收资本比22年减少了,这正常吗?
老师,集团全资控股的子公司注销,注册资金收不回来,账务,借做营业外支出还是投资收益呢?正常投的钱,用考虑减值吗?
你好,我用别人的公司开分公司有风险吗?总公司出了问题我开的分公司受牵连吗?
你好老师,请问公司全资控股的子公司注销了,注册资金收不回来,怎么做账务处理呢
不是高新企业是科技型企业,研发费用加计扣除所得税额怎么算,我看企业所得税申报表上面没有
不是高新企业有研发费用加计扣除所得税额吗
房价139要开520的发票十个点要补多少税点
旅游公司内账小规模,小企业因为公司做收入时不做应交税费这个科目,直接是借银行存款贷主营业务收入,外账那边原来2023年7-9月时缴纳增值税1000,城建税70,教育费附加50,地方教育附加20元,我是这么做的:计提:1、借应交税费应交增值税转出未交增值税1000贷应交税费未交增值税1000借主营业务税金及附加140贷应交税费城建税,教育费附加,地方教盲费140外账报税缴纳时借应交税费未交增值税1000应交税费城建税,教育费附加,地方教育费140贷银行存款1140这样做可以吗?不对的话要怎么修改,因为跨年了。
微信扫码加老师开通会员
500-500*0.03*8.5=372.5计算2020年6月末老发动机的账面价值 借*营业外支出372.5 贷*在建工程372.5 8000-2040 710-372.5=6297.5 借*固定资产6297.5贷*在建工程6297.5