q

本年利润总额为480万元,试用企业所得税税率为25%,按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元20,实际发生业务招待费为50万元支付的税费罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元,递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元,递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元,a公司年初未分配利润贷款。-j9九游会网址

2022-05-09 20:03

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-05-09 22:58

1.a公司的应交所得税=[480 (50-30)+20-10 20-30]×25%=125(万元) 2.借:所得税费用127.5 递延所得税资产5 贷:应交税费125 递延所得税负债7.5 3.借:利润分配-提取法定盈余公积352.5*10% --提取任意盈余公积325.5*5% 贷:盈余公积法定盈余公积352.5*10% --任意盈余公积325.5*5% 借:利润分配-应付现金股利100 贷:应付股利100 4.未分配利润=352.5-52.875-100

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
1.a公司的应交所得税=[480 (50-30)+20-10 20-30]×25%=125(万元) 2.借:所得税费用127.5 递延所得税资产5 贷:应交税费125 递延所得税负债7.5 3.借:利润分配-提取法定盈余公积352.5*10% --提取任意盈余公积325.5*5% 贷:盈余公积法定盈余公积352.5*10% --任意盈余公积325.5*5% 借:利润分配-应付现金股利100 贷:应付股利100 4.未分配利润=352.5-52.875-100
2022-05-09
你好,学员,这个是全部的题目吗
2022-04-14
您好 稍等计算过程中
2022-10-28
你好,计算多,做好发给你
2022-04-26
同学你好 甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元); 递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);   所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元)。 借:所得税费用 247.5   贷:应交税费——应交所得税 200   递延所得税资产 20   递延所得税负债 27.5   借:本年利润 247.5   贷:所得税费用 247.5
2022-06-26
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图