q

甲企业为一般纳税人,适用增值税税率为13%。按实际成本法核算原材料,本月发生以下相关业务: (1)购入a材料一批,买价15 000元,增值税税额1950元,运费500元,增值税税45元,入库前的挑选整理费用700 元,入库后的挑选整理费用800元均以银行存款支付。 (2)购入b材料一批,买价8000元,增值税税额1040元,以银行存款支付。一个月后b材料运抵企业,验收时发现b材料短少10%。经查明,短少的材料中20%属于定额损耗,另外80%系运输公司责任,由运输公司赔偿。 (3)购入c材料一批,价款50 000元,增值税税额6500元,付款条件为2/10, 1/20,n/30(计算折扣时不考虑增值税),材料已验收入库。甲企业于购货后的第9天付款。该公司采用净价法进行核算。 (4)购入d材料一一批,合同价20 000元,材料已验收入库,至月末时发票运费等单据尚未收到。 要求:根据上述资料编制必要会计分录。【应交税费科目必须写二级明细】 【重要提示:不是每一个业务只有一笔分录,要根据题目意思做出所有必要的会计分录】 请问这道题该怎么写-j9九游会网址

2022-03-26 16:05

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-03-26 16:06

1借原材料17000 应交税费应交增值税进项税额1995 贷银行存款18995

齐红老师 解答 2022-03-26 16:07

2.借在途物资8000 应交税费应交增值税进项税额1040 贷银行存款9040

齐红老师 解答 2022-03-26 16:08

借原材料8000-640=7360 待处理财产损益640 贷在途物资8000

齐红老师 解答 2022-03-26 16:08

借其他应收款640 贷待处理财产损益640

齐红老师 解答 2022-03-26 16:09

3.借原材料50000 应交税费应交增值税进项税额6500 贷应付账款56500

齐红老师 解答 2022-03-26 16:09

4借原材料-暂估20000 贷应付账款-暂估20000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
1借原材料17000 应交税费应交增值税进项税额1995 贷银行存款18995
2022-03-26
学员您好,分录如下: 1.借:原材料 16200 应交税费-应交增值税1995 贷:银行存款18195 2.借:原材料 8000 应交税费-应交增值税 1040 贷:银行存款 9040
2021-12-28
借原材料- a 15000+500+700=16200 应交税费-应交增值税(进)1950+45=1995 贷银行存款 借在途物资8000 应交税费-应交增值税(进)1040 贷银行存款 借原材料8000 贷原材料8000 借原材料20000 贷应付账款-暂估20000 借预付账款100000 贷银行存款
2021-12-28
您好 (1)购入a材料一批,买价15000元,增值税税额1950元,运费500元,增值税税额45元,入库前的挑选整理费用700元,入库后的挑选整理费用800元,均以银行存款支付; 借:原材料15000+500+700=16200 借:应交税费-应交增值税-进项税额1950+45=1995 借:管理费用800 贷:银行存款16200+1995+800=18995 (2)购入b材料一批,买价8000元,增值税税额1040元,以银行存款支付。一个月后b材料运抵企业验收时,发现短少10%,经查明,短少的材料中20%属于定额损耗,另外80%系运输公司责任,由运输公司赔偿; 借:原材料8000*(1-0.1)+8000*0.1*0.2=7360 借:应交税费-应交增值税-进项税额 1040 借:其他应收款 8000*0.1*0.8=640 贷:银行存款7360+1040+640=9040 (3)购入c材料一批,价款50000元,增值税税额6500元,付款条件为2/10,1/20,n/30(不考虑增值税)材料已验收入库,甲企业于购货后的第9天付款; 借:原材料 50000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 6500 贷:应付账款 56500 借:应付账款 56500 贷:银行存款56500-1130=55370 贷:财务费用 56500*0.02=1130 (4)购入d材料一批,合同价20000万元,材料已验收入库,至月末时发票运费等单据尚未收到。 借:原材料 20000 贷:应付账款-暂估应付账款 20000
2023-12-21
1、入库前挑选整理费用应当计入存货成本,入库后挑选整理费用计入管理费用; 借:原材料-a 16200(15000 700 500) 应交税费-应交增值税(进项税额)1995(1950 45) 管理费用 800 贷:银行存款 18995 2、购入b材料 借:在途物资 8000 应交税费-应交增值税(进项税额)1040 贷:银行存款 9040 运输途中合理损耗不影响成本,按照实际数量入库即可; 运输公司承担部分的损耗=8000*10%*80%=640 对应的增值税额=1040*10%*80%=83.2 借:库存商品 7360(8000-640) 其他应收款-运输公司 640 贷:在途物资 8000 借:其他应收款-运输公司 83.2 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)83.2 3、甲企业购货后9天内付款,可以享受2%的现金折扣 借:原材料-c 50000 应交税费-应交增值税(进项税额)6500 贷:银行存款 55500 财务费用 1000(50000*2%) 购入d材料: 借:原材料-d材料(暂估)20000 贷:应付账款 20000
2022-03-14
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图