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导读: 为了让小型微利企业能够经营下去,减轻它们的负担,各地政府也针对小型微利企业推出了多项的税收上的优惠,只要符合相关条件的小型微利企业就可以获得税收优惠,那小型微利企业享受税收优惠账务处理怎么做?

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小型微利企业享受税收优惠账务处理怎么做

《财政部、工业和信息化部、税务总局、工商总局、银监会关于贯彻实施〈小企业会计准则〉的指导意见》(财会〔2011〕20号)从税收的角度提出,鼓励小企业根据《小企业会计准则》的规定进行会计核算和编制财务报表,有条件的小企业也可以执行《企业会计准则》。

  由于核定征收企业不能享受小型微利企业所得税优惠,因而财会〔2011〕20号文件从建账建制,规范企业财务核算方面,对小企业实行查账征收,并对享受小型微利企业的税收优惠作了特别强调。

  例:某企业属于小微企业,并采用执行《企业会计准则》,2013年本年利润为9524.87元。假设无其他纳税调整事项。

  应纳所得税=9524.87×50%×20%=952.49(元)

  会计分录:

  计提所得税:

  借:所得税费952.49

  贷:应交税费——所得税952.49

  结转所得税费用:

  借:本年利润952.49

  贷:所得税费952.49

  缴税:

  借:应交税费——所得税952.49

  贷:银行存款952.49

小型微利企业享受税收优惠账务处理怎么做

 小型微利企业纳税申报时应注意事项

  1、预缴申报。上一纳税年度年应纳税所得额低于6万元(含)的小型微利企业,预缴申报企业所得税时,将《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》第9行“实际利润总额”与15%的乘积,暂填入第12行“减免所得税额”内。上一年度应纳税所得额高于6万元而不超过30万元,“实际利润总额”与5%的乘积暂填入“减免所得税额”内,即暂按20%的税率预缴企业所得税。

  2、年度申报。小微企业进行企业所得税年度申报时,符合小型微利企业条件的查账征收企业,年应纳税所得额低于6万元(含)的,可直接将年度应纳税所得额(年度纳税申报表主表第25行次“应纳税所得额”)乘以15%的乘积,填入附表五《税收优惠明细表》第34行次“符合条件的小型微利企业”当中。同样,“年应纳税所得额高于6万元(含)小于30万元的小型微利企业”按照其所得与5%计算的乘积,填入附表5“税收优惠明细表”第34行“符合条件的小型微利企业”。而所得税申报表主表上计算应纳所得税额时的税率仍然是25%.

  小型微利企业享受税收优惠账务处理怎么做?具体小型微利企业可以享受的优惠是什么,往往是需要结合当地政府给予的优惠正常来定,并不是所有企业的优惠政策都一样,但做账上则差异不大。

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