q

资料:甲公司发生的债权投资业务如下:第1年1月1日,甲公司用银行存款支付440万 元购买乙公司发行的三年期公司债券,债券面值总额为400万元,票面利率为5%,每年的 利息在当年末支付,到期一次偿还本金。甲公司将其作为债权投资核算,即采用摊余成本 进行后续计量。经测算,该债券投资的实际利率为1.55%。 问题: (1)做出甲公司购买债券的会计分录(“债券投资科目要求写出明细科目)。 (2)做出甲公司在第一年年末计算并收取利息的会计分录。-j9九游会网址

2023-07-01 15:30

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2023-07-01 15:34

您好 (1)购买          借 债权投资--成本 400               债券投资--利息调整   40                贷  银行存款   440    (2)计提利息=400*5%=20,投资收益=440*1.55%=6.82            借  应收利息  20            贷  投资收益   6.82                  债券投资--利息调整 13.18 收利息时          借 银行存款 20              贷 应收利息  20

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
您好 (1)购买          借 债权投资--成本 400               债券投资--利息调整   40                贷  银行存款   440    (2)计提利息=400*5%=20,投资收益=440*1.55%=6.82            借  应收利息  20            贷  投资收益   6.82                  债券投资--利息调整 13.18 收利息时          借 银行存款 20              贷 应收利息  20
2023-07-01
1借银行存款440 贷应付债券-面值400 -利息调整40 2应付利息是400*5%=20 投资收益440*1.55%=6.82 借投资收益6.82 应付债券-利息调整13.18 贷应付利息20
2023-06-23
你好同学稍等回复你
2023-07-01
同学你好,正在为你解答,请稍候。
2023-12-16
你好同学稍等回复你
2023-06-15
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图