q

格尔公司为增值税一般纳税人税率13%,材料发出,采用月末一次加权平均法,2019年二月份发生下列部分经济业务:⑴7日,销售员李鸿出差预借差旅费8000元,通过网银转账支付⑵13日,向大华公司购进甲材料,210千克验收入库数量为200千克,运输途中合理损耗10千克不含税单价为30元/千克,取得增值税专用发票税率13%,款项尚未支付⑶14日销售给安康公司产品一批,价税合计11300元,款项尚未收到⑷21日,在开户行办理银行汇票一张,金额2808元,同时支付手续费30元⑸22日,向宏景公司购进甲材料100千克,已验收入库不含税,单价为24元/千克,取得增值税,专用发票税率13%款项以银行汇票支付⑹23日,上月销售的商品因质量问题被退回,还说金额为33900元款项,通过银行转账支付⑺24日,向银行借入期限为3个月的流动资金200000元已存入公司账户⑻25日,生产车间领用甲材料180千克,其中用于a产品生产150千克用于车间一般消耗30千克⑼27日,销售员李红报销差旅费7560元余额退回现金⑽28日计提本月城市维护建设税350元,教育费附加150元编制上述经济业务的会计分录-j9九游会网址

2022-06-16 11:13

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-06-16 12:23

1借其他应收款8000 贷银行存款8000

齐红老师 解答 2022-06-16 12:24

2借原材料6300 应交税费应交增值税进项税额819 贷应付账款7119

齐红老师 解答 2022-06-16 12:25

3借应收账款11300 贷主营业务收入10000 应交税费应交增值税销项税1300

齐红老师 解答 2022-06-16 12:25

4借其他货币资金2808 财务费用30 贷银行存款2838

齐红老师 解答 2022-06-16 12:26

5借原材料2400 应交税费应交增值税进项2400*0.13=312 贷其他货币资金2712

齐红老师 解答 2022-06-16 12:26

6借主营业务收入30000 应交税费应交增值税销项税3900 贷银行存款33900

齐红老师 解答 2022-06-16 12:26

7借银行存款200000 贷短期借款200000

头像
快账用户2ann 追问 2022-06-16 18:33

老师第八题第九题和第十题咋写?

齐红老师 解答 2022-06-17 05:46

9借管理费用7560 库存现金440 贷其他应收款8000

齐红老师 解答 2022-06-17 05:47

10借税金及附加5000 贷应交税费应交城建税350 -应交教育费附加150

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
1借其他应收款8000 贷银行存款8000
2022-06-16
你好同学 会计分录为 4月2日 借,材料采购 100000+3000=103000 应交税费-增值税(进项)13000+270=13270 贷,其他货币资金116270 借,原材料100*1000=100000 材料成本差异3000 贷,材料采购103000 4月8日 借,材料采购90000 应交税费-增值税(进项)11700 贷,银行存款101700 4月10日 借,材料采购2400 贷,银行存款2400 借,原材料100000 贷,材料采购92400 材料成本差异7600 未读 4月30日 借,生产成本180000 制造费用20000 管理费用10000 贷,原材料210000 计算材料成本差异率=(200+3000-7600)/(20000+100000+100000)=-2% 借,材料成本差异210000*2%=4200 贷,生产成本180000*2%=3600 制造费用20000*2%=400 管理费用10000*2%=200
2022-06-21
你好,具体是针对哪一笔业务的分录? 
2023-05-21
您好 请问是需要写分录么
2023-05-21
相关问题
相关资讯
  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图