q

您好老师求解这题的详细分录1.a企业2008年12月购入一项固定资产,原值为500万元,采用平均年限法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,2011年12月该企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换被更换的部件的原值为300万元。取得残料价值100万元。2012年1月发生支出合计400万元符合固定资产确认条件2012年2月更换完毕达到手预定可使用状态投入使用。要求:计算更换后固定资产的原值,并作相关会计分录。(金额单位用万元表示)-j9九游会网址

2022-06-05 23:55

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-06-06 06:28

您好,更换时账面价值:500-500/10*3=350 更换出的零件价值:300-300/10*3 =210 更换后的价值:350-210 400=540 更换时: 借:在建工程 350 累计折旧150 贷:固定资产500 减少零件时: 借:营业外支出210 贷:在建工程210 增加零件时: 借:在建工程400 贷:工程物资400 结转时: 借:固定资产540 贷:在建工程540

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关资讯
  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图