q

2018年)用公司为增值稅一般纳税人,适用的增值税稅率为13%,原材料采用实际成本法核算,发出材料采用先进先出法计价。2019年6月初,m材料库存5万千克金额为36万元,"存货跌价准备-j9九游会网址

2022-04-04 15:27

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-04-04 15:28

1借在途物资60 应交税费应交增值税进项税额7.8 贷银行存款67.8

齐红老师 解答 2022-04-04 15:28

借原材料60 贷在途物资60

齐红老师 解答 2022-04-04 15:29

2借销售费用42 管理费用6 贷原材料48

齐红老师 解答 2022-04-04 15:29

3借委托加工物资24 贷原材料24

齐红老师 解答 2022-04-04 15:30

4借待处理财产损益6 贷原材料6

齐红老师 解答 2022-04-04 15:30

借营业外支出4 其他应收款2 贷待处理财产损益6

齐红老师 解答 2022-04-04 15:31

5原材料账面价值 36 60-48-24-6=18 发生减值18-15=3 3-1=2

齐红老师 解答 2022-04-04 15:31

借资产减值损失2 贷存货跌价准备2

头像
快账用户k2mj 追问 2022-04-04 15:38

15日,发出m材料4万千克委托乙公司加工商品,以银行存款支付不含税运费2万元,增值税稅额0.18万元。

齐红老师 解答 2022-04-04 15:49

新问题请从新提问的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
1借在途物资60 应交税费应交增值税进项税额7.8 贷银行存款67.8
2022-04-04
你好需要计算做好了给你
2022-04-08
你好,根据上述资料1),分录是 借:在途物资  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 借:原材料,贷:在途物资 
2023-03-29
1借在途物资60 应交税费应交增值税进项税额7.8 贷银行存款67.8
2022-06-09
借:在途物资             60 应交税费一一应交增值税(进项税额) 7.8 贷:银行存款              67.8 借:原材料     60 贷:在途物资     60 (2) 借:销售费用(36+60÷10×1)42 管理费用   (60÷10×1)6 贷:原材料          48 (3) 借:委托加工物资     (60÷10×4)24 贷:原材料               24 借:委托加工物资            2 应交税费——应交增值税(进项税额) 0.18 贷:银行存款               2.18 批准处理前: 借:待处理财产损溢(60÷10×1)6 贷:原材料           6 批准处理后: 借:营业外支出         4 其他应收款         2 贷:待处理财产损溢       6 (5)期末结存m材料成本=36(期初)+60(资料1)-48(资料2)-24(资料3)-6(资料4) =18(万元)。 甲公司6月末应计提存货跌价准备=18-15-1=2(万元) 借:资产减值损失2 贷:存货跌价准备2
2020-04-22
相关问题
相关资讯
  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图