齐红老师
职称:注册会计师;财税讲师
你好 稍等看下题目
1)购入不需要安装的设备一台,价款10 000元,支付的增值税额1 300元,另支付运杂费300元,包装费400元,以银行存款支付。 (2)购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50 000元,增值税额6 500元,支付的运杂费1 000元。设备由供货商安装,取得的增值税专用发票上注明的安装费为5 500元,增值税额495元,全部款项以银行存款支付,设备安装完毕交付使用。 (3)对管理部门的设备进行大修理,取得的增值税专用发票上注明的修理费为8 000元,增值税额1 040元,款项用银行存款支付。 要求:根据上述经济业务编制会计分录。
甲公司为一般纳税人,2021年10月发生如下经济业务(1)1日,购入管理用不需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,支付运费1000元,增值税税额900元。全部支出已用银行存款支付。全部款项已用银行存款支付。(2)2日,购入生产用需要安装的甲设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为250000元,增值税税额为32500元,款项已用银行存款支付。5日,企业进行上述需要安装设备的安装,耗用材料2500元,用银行存款支付安装公司安装费3500元。7日,上述设备安装完毕,经验收合格交付使用。(3)19日,现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,原价为500000元,已提折旧450000元;报废时的残值变价收入为20000元,增值税税额2600元。报废清理过程中发生自行清理费用3500元。有关收入、支出均通过银行办理结算。
一件东西卖15元,成本6元,利润是多少
22年和23年,实收资本,资本公积不变,未分配利润增加,是正常(正确)对吗?
22年实收资本:749000;资本公积:237672;盈余公积:1850;未分配利润:1850123年实收资本:746000;资本公积:232350;盈余公积:3675;未分配利润:36751请问老师,23年实收资本比22年减少了,这正常吗?
老师,集团全资控股的子公司注销,注册资金收不回来,账务,借做营业外支出还是投资收益呢?正常投的钱,用考虑减值吗?
你好,我用别人的公司开分公司有风险吗?总公司出了问题我开的分公司受牵连吗?
你好老师,请问公司全资控股的子公司注销了,注册资金收不回来,怎么做账务处理呢
不是高新企业是科技型企业,研发费用加计扣除所得税额怎么算,我看企业所得税申报表上面没有
不是高新企业有研发费用加计扣除所得税额吗
房价139要开520的发票十个点要补多少税点
旅游公司内账小规模,小企业因为公司做收入时不做应交税费这个科目,直接是借银行存款贷主营业务收入,外账那边原来2023年7-9月时缴纳增值税1000,城建税70,教育费附加50,地方教育附加20元,我是这么做的:计提:1、借应交税费应交增值税转出未交增值税1000贷应交税费未交增值税1000借主营业务税金及附加140贷应交税费城建税,教育费附加,地方教盲费140外账报税缴纳时借应交税费未交增值税1000应交税费城建税,教育费附加,地方教育费140贷银行存款1140这样做可以吗?不对的话要怎么修改,因为跨年了。
客服-热线:400-803-6733
0755-25901621
微信扫码加老师开通会员
职称:注册会计师,税务师
会计问小程序
长按保存二维码
微信添加老师领取资料
免输入更快更安全
1.借固定资产 30000+1000=31000 应交税费-应交增值税(进)3900+900=4800 贷银行存款31000+4800=35800 2.借在建工程250000 应交税费-应交增值税(进)32500 贷银行存款 借在建工程2500+3500=6000 贷原材料2500 银行存款3500 借固定资产 贷在建工程256000 2. 借固定资产清理50000 累计折旧450000 贷固定资产500000 借银行存款22600 贷固定资产清理20000 应交税费-应交增值税(销)2600 借固定资产清理3500 贷银行存款3500 借营业外支出33500 贷固定资产清理50000+3500-20000=33500