q

1.甲公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,经减值测试,按应收账款年末余额的3%计提坏账准备。2019年1月1日,应收账 款期初余额为2000000元,坏账准备期初余 额为60000元。2019年度,甲公司发生了如下相关业务: (1)销售商品一批,售价300000元,给予购货方的商业折扣为10%,为购货方代垫运费500元,货款均未收,增值税税率17%。 (2)因b公司已破产,确认应收b公司货款46800元已无法收回,作损失处理。 (3)收回上年度已转销为坏账损失的应收账款23400元并存入银行。 (4)12月20日,向d公司赊销商品,价款100000元,增值税17000元。付款条件为 2110, 1120,n/30,至年底,款项尚未收到。 (5)12月31日,计提坏账准备。 要求: ①请根据以上经济业务编制相关会计分录。-j9九游会网址

2021-10-10 19:00

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2021-10-10 19:20

您好!稍等,过会给您分录哦

齐红老师 解答 2021-10-10 19:35

您好!这是分录,其中代垫运费是按照价外费用来做的,您参考一下,这个题目税率17%,应该是老的题目,我是按照最新收入准则来做的,您参考下思路哦

您好!这是分录,其中代垫运费是按照价外费用来做的,您参考一下,这个题目税率17%,应该是老的题目,我是按照最新收入准则来做的,您参考下思路哦
头像
快账用户1556 追问 2021-10-10 19:39

老师,我还想问下应收账款的账面价值

齐红老师 解答 2021-10-10 19:42

您好!应收账款的账面价值=应收账款余额-坏账准备余额=2340700-70221

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
您好!稍等,过会给您分录哦
2021-10-10
(1)编制所有相关的会计分录。 1、借应收账款1130000 贷主营业务收入1000000 应交税费应交增值税130000   借坏账准备4000 贷应收账款4000   借应收账款2000 贷坏账准备2000   借银行存款2000 贷应收账款2000   借银行存款600000 贷应收账款600000 (2)计算2019年12月末"坏账准备”科目余额。 应收账款余额=700000+1130000-4000-600000=1226000 坏账准备”科目余额=1226000*5%=61300  (3)计算2019年12月末应提坏账准备金额并编制会计分录。 2019年12月末应提坏账准备=61300-(5000-4000+2000)=58300 借信用减值损失58300 贷坏账准备58300
2022-06-21
(1)编制所有相关的会计分录。 1、借应收账款1130000 贷主营业务收入1000000 应交税费应交增值税130000   借坏账准备4000 贷应收账款4000   借应收账款2000 贷坏账准备2000   借银行存款2000 贷应收账款2000   借银行存款600000 贷应收账款600000 (2)计算2019年12月末"坏账准备”科目余额。 应收账款余额=700000+1130000-4000-600000=1226000 坏账准备”科目余额=1226000*5%=61300  (3)计算2019年12月末应提坏账准备金额并编制会计分录。 2019年12月末应提坏账准备=61300-(5000-4000+2000)=58300 借信用减值损失58300 贷坏账准备58300
2022-06-21
(1)编制所有相关的会计分录。 1、借应收账款1130000 贷主营业务收入1000000 应交税费应交增值税130000   借坏账准备4000 贷应收账款4000   借应收账款2000 贷坏账准备2000   借银行存款2000 贷应收账款2000   借银行存款600000 贷应收账款600000 (2)计算2019年12月末"坏账准备”科目余额。 应收账款余额=700000+1130000-4000-600000=1226000 坏账准备”科目余额=1226000*5%=61300  (3)计算2019年12月末应提坏账准备金额并编制会计分录。 2019年12月末应提坏账准备=61300-(5000-4000+2000)=58300 借信用减值损失58300 贷坏账准备58300
2022-06-21
(1)编制所有相关的会计分录。 1、借应收账款1130000 贷主营业务收入1000000 应交税费应交增值税130000   借坏账准备4000 贷应收账款4000   借应收账款2000 贷坏账准备2000   借银行存款2000 贷应收账款2000   借银行存款600000 贷应收账款600000 (2)计算2019年12月末"坏账准备”科目余额。 应收账款余额=700000+1130000-4000-600000=1226000 坏账准备”科目余额=1226000*5%=61300  (3)计算2019年12月末应提坏账准备金额并编制会计分录。 2019年12月末应提坏账准备=61300-(5000-4000+2000)=58300 借信用减值损失58300 贷坏账准备58300
2022-06-21
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图