q

老师好,请问一下为什么会有债券持有者收取债券发行者的已到期尚未领取的利息,或者平常做账为啥是购入的时候就有计提应收利息,或者发行金融负债有应付利息的行为?-j9九游会网址

2021-08-05 21:52

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2021-08-05 22:39

你好,比如固定每年年底付息,你要是在年底前卖了,那这个利息就是给买的人了,对买的人来说就有已到期尚未领取的利息

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
你好,比如固定每年年底付息,你要是在年底前卖了,那这个利息就是给买的人了,对买的人来说就有已到期尚未领取的利息
2021-08-05
你计算一下1200=1000*6%*(p/a,i,5) 60(p/f,i,5),内插法,你求i
2022-05-02
你好,同学,购买债券时包含的已到付息期尚未领取的债券利息不区分是否是分期付息还是到期一次还本付息,都计入应收利息。这部分是相当于垫付的款项,但在后期确认时需要区分情况来核算。祝您学习愉快,如果满意请留下五星好评,谢谢
2022-08-24
您好,2018年1月1日发行3年期付息债券到期是2021.12.31,2020年6月30日流入有4期利息 100*6%+100*6%*(p/a,i,3)+100*(p/f,i,3)=102 再利用题给出的系数用插值法计算
2023-10-08
首先,我们需要了解这个债券的基本信息:面值是100元,票面利率为6%,每半年付息一次。 对于投资者在2020年6月30日以102元价格购入并持有到期的债券,到期收益率即为使得该投资者的投资回报率与市场利率相等时的贴现率。 假设该债券的到期收益率为y%,那么,我们可以使用以下公式来计算到期收益率: 投资的现值(购买价格)= 未来的现金流(利息收入 + 本金)/ 折现率 其中,折现率即为到期收益率。 首先,计算未来的现金流: 1.第一年(即2020年)6月30日到期的利息 = 面值 * 票面利率 / 2 = 100 * 6% / 2 = 3元 2.第二年(即2021年)6月30日到期的利息 = 面值 * 票面利率 / 2 = 100 * 6% / 2 = 3元 3.第三年(即2022年)1月1日到期的本金和利息 = 面值 * 票面利率 + 面值 = 100 * 6% + 100 = 106元 然后,根据上述公式,我们可以得到以下等式: 投资的现值(即购买价格)= 第一年的现金流 / (折现率 - 第一年的折现率/2) + 第二年的现金流 / (折现率 - 第二年的折现率/2) + 第三年的现金流 / (折现率 - 第三年的折现率/2) 代入数据,得到: 102 = 3 / (y% - 3%) + 3 / (y% - 3%) + 106 / (y% - 3%) 解这个等式,我们可以得到到期收益率y%的值。
2023-10-07
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图