q

(一)甲公司2017年6月15日购入-j9九游会网址

2021-07-03 00:51

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2021-07-03 04:57

你好需要计算做好了给你

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 13:45

好的老师

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 14:57

老师好了么

齐红老师 解答 2021-07-03 16:51

1.2017年计提折旧的计算=600*2/5*6/12=120 2018年折旧是120 (600-240)*2/5*6/12=120 72=192

齐红老师 解答 2021-07-03 16:54

2019年折旧是72 (600-240-144)*2/5*6/12=72 43.2=115.2 2020年折旧43.2 (600-240-144-86.4-6)*1/2*6/12=74.40折旧

齐红老师 解答 2021-07-03 16:55

第二题目 1.工会经费扣除1000000*2%=20000 纳税调增30000-20000=10000

齐红老师 解答 2021-07-03 16:56

职工教育经费1000000*8%=80000全都扣除

齐红老师 解答 2021-07-03 16:57

职工教育费那个错了 扣除1000000*2.5%=25000 纳税调增65000-25000=40000

齐红老师 解答 2021-07-03 16:57

税收滞纳金纳税调增10000

齐红老师 解答 2021-07-03 16:58

2.国债利息免税,纳税调减100000

齐红老师 解答 2021-07-03 16:59

(3) 列式计算2018年应纳所得税额 900000 10000 40000-100000=850000

齐红老师 解答 2021-07-03 17:00

(4)列式计算2018年应交纳的企业所得税。 850000*25%=212500

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 17:20

预计净残值 600000 ×1% = 60000 年折旧率 2÷5 x100% =40% 第1年应提的折旧额: 6000000 ×40%=2400000 第2年: (6000000-2400000)x40% =1440000 第3年:(6000000-2400000-1440000)×40%=864000 第4.5年的年折旧额: [(6000000-2400000-1440000-864000)-60000]÷2=618000

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 17:21

老师第一题第一问不是这样子做吗

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 17:22

然后第一题第二问你是算到了2019年

齐红老师 解答 2021-07-03 17:25

残值是6000不是我60000额这里

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 17:37

为什么呀,那我的那个解题方法可以用吗

齐红老师 解答 2021-07-03 17:39

60万的1%是6000才对的 你的计算是整年的,这里是分开的,你不对

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 17:56

啊!懂啦!谢谢老师

齐红老师 解答 2021-07-03 17:58

不客气麻烦给与五星好评

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 21:29

老师,再问一下,什么时候才用我上面的解题方法呀

齐红老师 解答 2021-07-03 21:40

购买是12月,计提从1月开始时

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 22:03

懂啦谢谢老师!

齐红老师 解答 2021-07-03 22:06

不客气麻烦给与五星好评

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 23:10

老师我算了好多次20年计提金额都是74.1,21年是不用算了对吧,它和20年平摊74.1

头像
快账用户9441 追问 2021-07-03 23:11

还有第2问是直接把上面18年计提的金额抄下来吗

齐红老师 解答 2021-07-07 19:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2021-07-03
你好,学员 你好,学员 职工福利费限额200000*14%=280000元,纳税调增300000-280000 公会经费限额200000*2%=40000,纳税调增50000-40000=10000元, 职工教育经费限额200000*8%=160000,纳税调增210000-160000=50000
2022-12-10
您好 计算如下 工费经费限额 200000*0.02=40000 调增10000 福利费限额 2000000*0.14=280000 调增20000 职工教育经费限额 2000000*0.08=160000 无需调整 税收滞纳金调增 120000 所得税=(19800000 120000 10000 20000)*0.25=4987500
2022-05-18
1.(18000000 60000-2000000 1000000)*25% 借所得税费用 贷应交税费 2.借递延所得税资产1000000 所得税费用3500000 贷应交税费2500000 递延所得税负债2000000
2021-11-24
福利费扣除600000*0.14=84000 纳税调增100000-84000=16000 工会经费扣除100000*0.02=2000 纳税调增20000-2000=18000 教育费扣除100000*0.08=8000 纳税调增30000-8000=22000
2022-11-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

  • 保存到桌面
  • 微信公众号

    扫一扫,关注公众号
  • 售前咨询

    快账j9九游会网址官网售前咨询

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×
网站地图